Способы окрашивания яиц

Способы окрашивания яиц

Классические

Самый известный и доступный всем способ – покрасить яйца луковой шелухой. Вареные яйца, окрашенные таким методом, хранятся дольше, ведь шелуха обладает бактерицидным действием. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара.

Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить её около получаса до того, как в отвар будут добавлены яйца. Их нужно опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 минут. Вынуть, остудить. Также можно взять шелуху не обычного, а красного лука. Цвет получится почти фиолетовым.

Легенда гласит, что впервые крашеное яйцо Мария Магдалина подарила на Пасху императору Рима. Но это яйцо было не простое – оно было покрашено в красный цвет, символизирующий кровь, которую пролил Христос во имя человечества. На алом яйце было начертано всего два символа – Х.В., что означало Христос Воскрес! Именно с того самого яйца и пошел обычай красить яйца на Пасху.

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրատարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով